A- A A+
Ақмола облысының архивтер мен құжаттамалар басқармасының «Ерейментау ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақмола облысының архивтер мен құжаттамалар басқармасының «Ерейментау ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Біз өткен соғыстың батырларын есте сақтаймыз

День Победы — праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, символом патриотизма, символом надежды и оптимизма для будущих поколений. Праздник Великой Победы — это боль и скорбь, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость солдата — победителя.

В героической летописи войны не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага. Подвиг этих героев не имеет давности, в тяжелые дни войны они выполняли свой долг, отстояли свободу и независимость нашей Родины. И сегодня наша задача, как потомков и наследников поколения победителей, состоит в том, чтобы дальше укреплять наш общий дом и сделать так, чтобы наша страна жила в мире.

В истории Ерейментауского района золотыми буквами вписаны имена героев Советского Союза-участников Великой Отечественной Войны. Это наши земляки Киселев Яков Митрофанович и Герман Александр Миронович . Их подвиг навсегда останется в памяти, каждый внес свою лепту в Победу над фашизмом.

22 июня 1944 года с группой бойцов в количестве 8 человек вплавь лейтенант Герман переправился через реку Березину в Минской области с целью разведки и выбора места для переправы части. При отходе бойцы были окружены 20 автоматчиками противника. Лейтенант Герман не растерялся, организовал круговую оборону и принял бой. В течении 2-х часов разведка уничтожила 15 автоматчиков, а с наступлением темноты переплыла на левый берег, представив в штаб ценные сведения о противнике.

17 октября 1943 года в боях за село Лиховка рядовой Киселев распределил свой расчет на 3 орудия и, умело управляя ими, отразил три контратаки танков и пехоты противника, подбил 1 танк, 2 автомашины и уничтожил 50 гитлеровцев. Это способствовало успеху боевых действий по расширению плацдарма на правом берегу Днепра и продвижению вперед.

Свой вклад в Победу внесли и трудящиеся нашего района. Одни на фронтах сражались с захватчиками, другие занимались трудом под девизом «Все для фронта, все для Победы». События суровых лет запечатлены в документах организаций, колхозов, совхозов района. О том, как помогали фронту труженики сельхозартелей, сдавая хлеб из своих запасов в фонд Красной Армии. Колхоз «Новая звезда» –сдали 81 пуд хлеба.

На складах райцентра собрано для нацсформирования овса — 16348 кг., сена — 9050 кг., муки — 3000 кг., крупы — 1000 кг., мясо — 562 кг., жира — 329 кг, теплых брюк — 36, гимнастерок — 33, рукавиц — 49, шапок-ушанок — 43, белья — 102, портянок — 66. Обо всем этом свидетельствует письмо председателю исполкома Акмолинского областного Совета депутатов трудящихся тов. Раисову.

Молодое поколение должно помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за мирное будущее. Не тускнеют страницы человеческой памяти, связывающих день сегодняшний с событиями тех лет, лентой истории соединяя судьбы дедов, отцов, сыновей, внуков и правнуков. Мы — наследники победителей, должны вечно помнить тех солдат, которые во имя жизни на земле, ради счастья своих детей поднимались в атаку, бросались с гранатами под вражеские танки. Мы помним и гордимся героями минувшей войны!

Великая Отечественная война явилась самым трудным испытанием для Советского государства. С первых дней она стала всенародный борьбой за свободу и независимость нашего народа, который внес решающий вклад в разгром фашистских врагов. Длившаяся почти четыре года война увенчалась величайшей победой, в достижении которой невозможно приуменьшить роль обычного солдата.

Актуальность рассказа определяется памятью тех лет и временем, которое невозможно забыть и выкинуть из сердца. Простой солдат шел к победе, зачастую немногие смогли выстоять в этом нелегком бою. Ислям Атыгаев один из тех смелых солдат, кто прошел этот путь. Его жизнь осталась в документах, которые поступили на госхранение в архив.

Служба в армии — это отдельная страница в биографии Исляма Атыгаевича, ведь он прошел всю Великую Отечественную Войну. А боевое крещение получил еще раньше до начала ВОВ. Началась Финская война, где молодой солдат будучи пулеметчиком принял участие в военных действиях. Войну Ислям Атыгыевич встретил на полуострове Петцамо, граничащем с Финляндией. Когда Ислям Атыгаевич был заместителем командира по политчасти, его отправили на трехмесячные курсы подготовки политработников. Досрочно ему присвоили звание младшего лейтенанта, и он стал младшим политруком. После окончания курсов он сначала попал в авиачасть, был комсоргом отдельного батальона, который вскоре распался, потом службу продолжил в лыжном полку. Шел 1943 год и советские войска уже перешли в наступление, бои шли в Харьковском направлении. Однажды лыжный полк попал под обстрел немецких самолетов, в тот день из 900 человек осталось в живых около 30. Младший лейтенант Атыгаев поднявшись после бомбежки, остался жив. Оставшиеся в живых продвинулись вперед, но попали в капакан из 6 метрового рва, чтобы выбраться и не попасть в плен они связали свои портянки и выбрались из рва. В 1943 году Ислям Атыгаевич становится парторгом 525-го отдельного минометного полка, который считался резервным и перебрасывался по команде командующего 4-м Украинским фронтом. В этом полку он прослужил до конца войны.(Из воспоминаний Атыгаева И.А.) В 1946 году Ислям Атыгаевич был демобилизован по состоянию здоровья. Подполковник Ислям Атыгаевич Атыгаев награжден 5 орденами: Орденом Красной Звезды, Орденами Отечественной Войны 2 степени, двумя орденами «Знак Почета» и 19 медалями за боевые действия и труд в мирное время.

Директор госархива Е.Алексеева


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 12.05.2020 18:40

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 Ақмола облысының архивтер мен құжаттамалар басқармасының «Ерейментау ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»
Яндекс.Метрика